Школа гордится своими выпускниками

8 февраля в нашей стране отмечался День российской науки. Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил научное сообщество с их профессиональным праздником во время торжественного мероприятия, посвященного ученым Чувашии. Деятели науки получили из рук Главы Чувашской Республики заслуженные награды. Среди победителей конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» есть выпускник нашей школы Никитин Андрей Витальевич – доцент кафедры экономики и информационных технологий Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Он стал победителем в номинации «Лучший молодой ученый – исследователь Чувашской Республики».

Никитин Андрей в 2006 году с золотой медалью окончил МБОУ «СОШ п. Опытный», сразу же поступил на физико-математический факультет ЧГПУ, который окончил с отличием в 2011 году. В том же году поступил в аспирантуру по направлению «Механика деформируемого твердого тела». В 2015 году успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук. За период работы с 2011 по 2022 г. г. опубликовал в печати около 40 научных работ. В 2015 году он стал лауреатом специальной стипендии для представителей молодежи и студентов «За особую творческую устремленность». Андрей Витальевич является членом «Чувашского регионального отделения академии информатизации образования», членом «Ассоциации молодых физиков Чувашии». В 2022 году удостоен присвоения звания доцента в ВАК по направлению «Механика твердого деформируемого тела». В этом же году он получил сертификат эксперта World Skills по направлению «Электроника». В данное время Андрей Витальевич ведет работу по гранту УМНИК «Разработка экспертной системы для анализа фундус-фотографий и диагностики патологий глазного дна на основе искусственного интеллекта». Она связана с обучением нейросети на языке Python по распознаванию заболеваний глаз.
Учителя и учащиеся школы гордятся своим выпускником, поздравляют с заслуженной наградой и желают Андрею Витальевичу дальнейших успехов!