"Разговоры о важном": Россия в мире

13 февраля занятия курса «Разговоры о важном» были посвящены «Россия в мире».

Очень интересный важный разговор о нашей удивительной и уникальной стране России состоялся во 2 а классе.
Эмоциональный настрой был великолепен! Русский танец «Зимняя краса» в исполнении девочек 2-а класса очаровал всех участников мероприятия.
На первом этапе занятия ребята просмотрели видеоролик об уникальности России в мире, познакомились с её особенностями и культурным богатством. Интерактивное путешествие от Камчатки до Москвы впечатлило ребят. Свои выводы по интерактивному путешествию ребята закрепили в рабочих листах: перечислили основные признаки уникальности России в мире. С особой гордостью прозвучали рассказы детей о великих людях России: Пушкине, Толстом, Ломоносове, Есенине, Чайковском, Минине и Пожарском, Гагарине, об их заслугах перед Отечеством.
На втором этапе дети раскрыли уникальность Чувашской Республики. Подготовили яркие книжки-малышки "ТОП-5 уникальностей Чувашии".
На третьем этапе ребята открыли уникальность малой родины – посёлка Опытный. Подготовили красочные книжки-гармошки "ТОП-5 уникальностей п.Опытный".
Конечно, речь шла и родной школе, ведь это это тоже малая частичка уникальностей нашей малой родины, несомненно, очень важная для школьников. Об уникальностях школы п.Опытный рассказала директор школы Фадеева Г.Г.
Она ответила на вопросы школьников, подчеркнула важность общественного согласия, особую силу дружбы, которая не знает границ. Галина Георгиевна рассказала о России — огромной, прекрасной, многогранной стране, в которой люди живут, ощущая себя одной семьей. Отвечая на вопрос о ТОП-5 уникальностях школы п.Опытный, Галина Георгиевна перечислила следующее: за последние 2 года школа выиграла грант Главы Чувашской Республики, стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая », в школе создан замечательный музей им. генерала-лейтенанта Викторова, школа идет в ногу со временем: в школе внедряют инновационные технологии. Здесь каждый может найти себе дело по душе!
Ребята пришли к выводу:
1)Россия-страна великих людей, великих открытий и передовой науки.
2)Россия –страна передовых и современных технологий.
3)Россия- страна великой культуры.
4)Россия- страна, уважающая свободу и суверенитет других стран, защищающая традиционные общечеловеческие ценности.
5)Россия-страна великой истории жизни, сыгравшая важнейшую роль в мировых процессах других стран.
Завершилось мероприятие красочным музыкальным номером, песней «У моей России».
В заключении прозвучали слова президента России В.В. Путина: "Россия – самая лучшая страна в мире, но нам есть над чем работать…А для этого нужны высококвалифицированные кадры…»
«А что для этого надо делать? Хорошо учиться, получить хорошее образование, стать высококвалифицированным специалистом и посвятить свои знания и труд служению России. И именно благодаря труду каждого из нас наша Россия становится сильнее и богаче". "Разговор о России в мире нельзя завершить за одно занятие, и, конечно, мы будем продолжать говорить об этом, открывая всё новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас!»-подвела итог занятия классный руководитель Васильева М.Н.