РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ И ШКОЛ МАЛЫХ ГОРОДОВ

В рамках реализации всероссийского проекта «Навигаторы детства» в МАОУ «Байгуловская СОШ» Козловского муниципального округа 23 марта прошел Форум сельских школ и школ малых городов. Главной целью форума является вовлечение школьной молодежи в развитие сельских территорий и малых городов посредством профессионального самоопределения и стратегии жизненного пути. Форум представлял собой дискуссионную платформу для обмена опытом в области профессиональной ориентации школьников, а также вовлечение школьников в обсуждение проектов развития сельских территорий. Участниками данного форума стали более 100 учащихся, родителей и педагогов Козловского и Цивильского муниципальных округов. Форум включил в себя сразу несколько форматов – это панельная дискуссия, экспресс-тестирование на профориентацию, работа секционных площадок. Приглашённые гости - региональный координатор Всероссийской программы «Навигаторы детства» Иванова Н.В., заместитель главы администрации МО по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодёжной политики Лукинова Н.В., начальник отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Козловском муниципальном округе Осипова Л.С., глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Энежъ» Семёнов И. В., заместитель директора с госструктурами ООО «Автофургон» Аверьянова Н.В. - поприветствовали участников форума.
Были организованы пять интерактивных площадок по направлениям:
✅"Медиацентр" "Профессия - журналист" (Яковлева Елена Станиславовна, руководитель медиацентра МАОУ "Байгуловская СОШ");
✅"Преимущества в сфере образования для профессиональной деятельности" (Нянина Людмила Николаевна, балетмейстер, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Козловского района. Награждена орденом и медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»);
✅«Современные направления развития агропромышленного комплекса в Чувашской Республике» (Васильева Татьяна Анатольевна, преподаватель специальных дисциплин Цивильского аграрно-технологического техникума, Вдовкина Марина Владимировна, заместитель руководителя Центра профориентационной работы Чувашского государственного аграрного университет);
✅Креативная сессия «Создание инновационного продукта» (Антонова Людмила Витальевна, Комлев Игорь Геннадьевич, Алексеев Сергей Анатольевич, доценты кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета);
✅"Профессиональное самоопределение и выбор стратегии жизненного пути" (Никитина Ксения Олеговна, педагог-психолог высшей категории МАОУ «Козловская СОШ №2»). На стратегической сессии "Я в профессии" под руководством модератора Ивановой Н.В., главного эксперта ФГБУ «Росдетцентр», перед членами команд был поставлен вопрос: "Какую пользу я могу принести своему району в ближайшем будущем через 10 - 15 лет? "
Участники форума получили яркие незабываемые впечатления, в том числе и от общения друг с другом, бесценный опыт работы в команде, а также новые знания и умения! Форум стал отличной площадкой для общения, получения информации о той или иной профессии, встречи с представителями вузов и профтехучилищ.