В школьном историко-краеведческом музее им. генерал-полковника А.Г.Викторова состоялось торжественное заседание Совета музея, посвященное юбилею нашего знаменитого земляка Сорокина Владимира Алексеевича - учёного и промышленного деятеля, доктора технических наук, профессора, члена–корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, академика Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, генерального директора акционерного общества «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» имени Ивана Ивановича Картукова», заведующего кафедрой «Проектирование аэрогидрокосмических систем» Московского авиационного института.

Члены Совета музея оформили стенд, посвященный В.А.Сорокину, подготовили презентацию и страничку на сайте школьного музея, рассказывающую о жизненном пути нашего земляка. На мероприятии присутствовал племянник В.А.Сорокина, сын его брата Александра Сорокин Алексей Александрович, который рассказал о своем дяде.
Родился Владимир Алексеевич Сорокин 31 марта 1958 г. в поселке Опытный Цивильского района Чувашской Республики. С отличием окончил восемь классов Цивильской средней школы № 2. После окончания Казанского суворовского училища Владимир Сорокин успешно сдал экзамены в Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского, окончил ее с отличием по специальности инженер-баллистик.
Воинскую службу проходил в научно-исследовательском институте Министерства обороны СССР. В 1987 году полковник В.А.Сорокин защитил кандидатскую диссертацию, в 1989 году ему было присвоено ученое звание – старший научный сотрудник. С 1990 по 1993 год преподавал в Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского.
В 1993 году Владимир Сорокин ушел в запас и перешел на государственную службу. Он работает экономическим советником, заместителем постоянного представителя Чувашской Республики по экономическим вопросам при Президенте России.
В 2004 году Владимир Алексеевич Сорокин становится председателем Совета директоров акционерного общества «Элара», а с 2007 года — генеральным директором Машиностроительного конструкторского бюро «Искра» имени И.И. Картукова.
Сегодня под руководством Владимира Алексеевича Сорокина предприятие успешно ведет инновационные научно-исследовательские работы по созданию перспективных многорежимных, многоимпульсных и прямоточных ракетных двигателей нового поколения на твердом и пастообразном топливе. Они стали основой для создания новейшего авиационного вооружения России. Широко известны «искровские» двигатели мягкой посадки пилотируемых космических кораблей и двигательные установки системы аварийного спасения ракетно-космического комплекса «Союз» и его модификаций. Именно устройства предприятия обеспечили спасение экипажа космического корабля «Союз-Т» в 1983 году при аварии ракеты-носителя на старте.
Успехи Владимира Алексеевича Сорокина в научной, производственной и благотворительной деятельности отмечены многочисленными наградами. В разные годы он был награжден медалями "За безупречную воинскую службу" 2 и 3 степени, "70 лет Вооруженным Силам СССР", имени К.Э.Циолковского, имени С.П.Королева, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом Почета, орденом "За заслуги перед Чувашской Республикой", орденом Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени, Знаком Губернатора Московской области "Благодарю".
В 2020 году за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу генеральный директор акционерного общества «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» имени И.И. Картукова Сорокин Владимир Алексеевич награжден орденом Александра Невского.
Сегодня Владимир Алексеевич Сорокин отмечает свой 65-летний юбилей. Мы от всей души поздравляем нашего знаменитого земляка и желаем ему дальнейших успехов в многогранной деятельности на благо нашего Отечества!

Больше информации на сайте школьного музея: http://nikandrova-muse.ucoz.ru/index/k_jubileju_v_a_s..