«Ялан янăра, чăваш чĕлхи!»

25 апреля по всей республике отмечается День чувашского языка. Наша школа присоединилась к информационно-познавательной акции «Великий чувашский просветитель», посвященная 175-летию Ивана Яковлевича Яковлева.

Вниманию  обучающихся  была представлена  книжная выставка «Дело всей жизни», экспозицию которой составили книги о жизни и деятельности педагога, просветителя чувашского народа, создателя чувашского алфавита, а также его произведения для детей. В память о народном учителе участники акции читали отрывки из «Духовного завещания чувашскому народу», которое не потеряло своей актуальности и в наши дни.
       С утра в фойе школы детей и педагогов встречали воспитанники дошкольной группы «Радуга» и ученики 5-6 классов со стихами о любви к родному языку. Ученики 8 «б» класса подготовили викторину о жизни и деятельности И.Я. Яковлева. За правильные ответы все могли получить сладкий приз.
      Большое впечатление оставила персональная выставка «Бисерные мечты» ветерана педагогического труда Егоровой Светланы Владимировны, которая 30 лет трудилась в стенах школы п. Опытный. Светлана Владимировна провела мастер-класс по основам бисероплетения  с учениками 7-9 классов.
    День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки.  Мы, потомки Ивана Яковлева, высоко чтим имя Учителя, будем беречь и ценить родной язык, культуру  и народные традиции.