31 мая юные туристы 7б класса школы совершили увлекательную поездку в город Казань

Экскурсия началась с посещения Казанского Кремля. Этот культурный и исторический памятник свидетельствует о богатейшей событиями судьбе великого древнего города Казани. Повествование экскурсовода о трагической любви красавицы царицы Сююмбике, окунуло нас в культуру древней жизни того времени. В один день мы побывали в удивительной мечети Кул Шариф, а также в Благовещенском кафедральном соборе, которые познакомили нас с роскошной архитектурой православного мира и восточного колорита необъятной столицы Республики Татарстан. Неизгладимое впечатление произвел памятник Зодчим, мавзолей, смотровая площадка…

Далее мы прогулялись по «Казанскому Арбату» главной туристической улице Баумана. Улица Баумана — одна из самых старых улиц Казани. В эпоху Казанского ханства она называлась Ногайской дорогой. Здесь мы увидели много разных достопримечательностей города: казанский кот Алабрыс, Казанский государственный русский Большой драматический театр имени Качалова, памятник карете Екатерины Великой (именно на ней императрица посетила город в 1767 году), нулевой километр, красивейшая колокольня Богоявленского собора, знаменитые «Часы на Баумана», многочисленные памятники, знакомящие с героями национальных сказок, и многое другое.
После обеда ребята отправились в казанский зоопарк, который считается одним из старейших в Европе (был основан 1806 году). Особенно понравилась часть зоопарка «Река Замбези», которая представляет вниманию посетителей экзотических животных родом из Африки. Здесь мы увидели множество животных: гепарда, даман Брюса, голубого гну, большеухую лисицу, гориллу, шимпанзе, гамадрила, лемура, бегемота, антилоп, белого льва и зебр, африканского марабу, розовых фламинго, африканского сипа, журавлей, неразлучников, огарей, страусов, крокодила, пантеровую черепаху и королевского питона и много других животных.
Поездка всем очень понравилась!