Ребята из отряда «Малыши-карандаши» побывали в Тихвинском Богородицком женском монастыре

Новости из отряда «Малыши-карандаши».

19 июня ребята из отряда «Малыши-карандаши» побывали в Тихвинском Богородицком женском монастыре, который существует в Цивильске с XVII века.
Экскурсовод Надежда Николаевна познакомила ребят с историей монастыря: - В 1671 году Богоматерь явилась одной женщине и пообещала, что войска Степана Разина не возьмут город. В благодарность за спасение цивиляне построили храм, а затем появилась и святая обитель. Главной святыней монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Монастырю 345 лет – иконе тоже.
Надежда Николаевна познакомила малышей с азами посещения храмов: как входить и выходить из храма, как при этом благоговейно креститься, как тихо и трепетно молиться у святых икон, как прикасаться к чудодейственным иконам. Дети заворожённо слушали как в молитвах обращаться к Иисусу Христу, Божьей Матери, Ангелу -хранителю.
Прежде всего Надежда Николаевна вместе с детьми помолились за нашу страну Россию и мир во всём мире. Рассказала как ставить поминальные свечи за родственников и праздничные свечи за родную семью.
Дети как только ступили на землю этой обители, уже не хотели уходить отсюда. Красота цветущих клумб, величие собора, простор, чистота пешеходных дорожек и завораживающая тишина! Как Бог вёл: мы как будто должны были быть здесь именно сегодня!
Главный собор в честь Тихвинской иконы Божией Матери великолепен! Это памятник истории и культуры XIX в. Этот памятник радует нас и пленяет своей красотой во все времена года своими златоглавыми куполами Тихвинского женского монастыря, игрой волн Большого и Малого Цивилей. Он для нас, цивилян, - земля отцов и дедов, завещанная ими, и мы будем любить, беречь и приумножать богатства края своим повседневным трудом (учёбой) на благо всей Чувашской земли.
Прощаясь с нашим замечательным экскурсоводом Надеждой Николаевной, малыши преподнесли в трапезной небольшие пожертвования (каждый от своей семьи) для малоимущих и бездомных, которые часто в сложных жизненных ситуациях обращаются в монастырь за помощью – это продукты питания. Спасибо родителям детей за неравнодушие и чуткость! Спасибо за ДОБРОЕ СЕРДЦЕ!