Ребята из отряда «Малыши-карандаши» посетили Дом-музей Н.И.Лобачевского.

Вести из отряда «Малыши-карандаши»

22 июня ребята из отряда «Малыши-карандаши» посетили Дом-музей Н.И.Лобачевского.
Дом-музей расположен в городе Козловка Республики Чувашия. Это единственный музей в мире, посвященный великому геометру. Именно в этой местности, точнее, в деревне Слободка Чебоксарского уезда (ныне г. Козловка), расположенной на правом берегу Волги, в 1840 году Николай Иванович Лобачевский приобрел у помещика Карпенко землю и водяную мельницу. Как свидетельствует история, Н.И.Лобачевский построил дом, развел великолепный сад. Здесь же Н.И.Лобачевский обучал крестьянских детей грамоте. В усадьбу Лобачевский приезжал с семьей летом в течение 15 лет. Здесь он отдыхал и принимал непосредственное участие в управлении имением.
Похоронен на Арском кладбище в Казани.
Музей был открыт в 1994 году. Сейчас Дом-музей Н.И.Лобачевского - это туристический бренд города Козловки. Здесь, кроме двух залов, посвященных великому ученому, есть историко-краеведческий отдел. В музее, который активно занимается выставочной деятельностью, ежегодно бывает более 3 тысяч человек.
Детям очень понравился рассказ экскурсовода об учёном Н.И.Лобачевском. Малыши сердечно благодарили сотрудников за сохранение памяти великой личности.