Ребята из отряда «Малыши-карандаши» посетили мемориал, посвященный строителям Сурского оборонительного рубежа

Вести из отряда «Малыши-карандаши»

22 июня ребята из отряда «Малыши-карандаши», продолжая знакомится с достопримечательностями города Козловка, посетили мемориал, посвященный строителям Сурского оборонительного рубежа. Он развернулся вблизи села Байгулово Козловского района около трассы М7.
Мемориал состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 километров оборонительных сооружений, ведь протяженность Сурского рубежа составила 380 километров. По задумке автора проекта и скульптора, шар в центре означает некий символ Земли. Трещина на нем - это шрам на теле Земли, который люди создавали своими руками.
Чувство гордости за родную Чувашию переполняло каждого из нас, находящегося у этого великого памятника. Мы восхищены величием монумента. Это дань памяти нашим труженикам тыла. Мы гордимся, что именно на Чувашской земле построен такой монумент. Здесь действительно шла безмолвная война тружеников тыла. В Козловском районе копали окопы, много наших женщин и мужчин здесь трудились. Монумент очень могущественный, яркий, достойный!
У мемориала мы провели акцию «Зажги свечу». Читали стихи. Из зажённых свечей выложили огромное сердце. Нас слушали все гости мемориала. Здесь встретили необыкновенного человека, батюшку Владимира, который побеседовал с нами о трудных годах Великой Отечественной войны, о трудовом подвиге работников Сурского оборонительного рубежа. Вместе с нами он возложил цветы к Вечному огню. Прощаясь он благословил малышей нашего отряда и наших учителей. Это так впечатлило нас. Работники музея тепло попрощались с нами. Мы им очень понравились.