Строителям безмолвных рубежей: Урок Мужества «Чувашия - подвиг в тылу»

28 октября впервые в Чувашии отметят День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Праздник учрежден в целях увековечения подвига тружеников тыла, участников строительства. Соответствующий Указ подписал Глава республики Олег Николаев 6 декабря 2021г.

27 октября в 3-а классе прошёл Урок Мужества «Чувашия- подвиг в тылу», посвящённый строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Классный руководитель Васильева Маргарита Николаевна рассказала детям о героическом подвиге чувашского народа в годы Великой Отечественной войны, что в Чувашии с 28 октября 1941-го года по 21 января 1942 года для обороны от фашистских захватчиков проводились работы по строительству оборонительных рубежей на случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны. Основной задачей было не допустить противника к промышленным центрам – Казани, Ульяновску, Куйбышеву (Самара). На строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Работали по 10 часов в день без выходных и в 40-градусные морозы. За такое короткое время сделали практически невозможное – построили 380 км оборонительных конструкций.
Затем ребята собрали и склеили ленту - полный список тружеников тыла, награждённых Почётной грамотой президиума Верховного совета Чувашской АССР за активное участие на строительных работах Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Их оказалось 234.
Ребята пришли к выводу, что только любовь к Родине, вера в победу помогла труженикам тыла преодолеть все трудности военного времени
С трепетом посмотрели фильм «Письмо-самолётик», в память о героизме тружеников тыла оборонительных рубежей. Изготовили белые самолётики и написали пожелание, чтобы на Земле всегда был мир! Мы помним Вас! Мы гордимся Вами!#Минпросвещения#МинобразованияЧувашии#СОШпОпытный#Урокмужества#ЧувашияпамятьСурскомурубежу