80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны - была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. За время блокады погибли более миллиона человек. В память об этих событиях в школьном историко-краеведческом музее им. генерал-полковника А.Г.Викторова МБОУ "СОШ п. Опытный" прошло торжественное заседание Совета музея. Активисты музея подготовили фотовыставку "Непокорённые", посвященную 80-летию снятия блокады Ленинграда. Фотографии, сделанные во время блокады, рассказывают о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях, работавших наравне со взрослыми на заводах, об учениках, которые продолжали учиться, несмотря ни на что. Большое впечатление на ребят произвел рассказ руководителя школьного музея Н.Г.Никандровой о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Дети с интересом слушали рассказ о строительстве «Дороги жизни» через Ладожское озеро и о судьбе девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из самых страшных свидетельств преступлений нацистов против человечества.

Мужество ленинградцев и подвиг советских воинов, совершенный 80 лет назад, навсегда останутся в сердцах граждан нашей страны!