Вести из отряда «Алые паруса»

Сегодня отряд «Алые паруса» посетил мемориальный комплекс генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района.
      Музей космонавтики А. Г. Николаева в Шоршелах, на малой родине знаменитого советского космонавта, был основан в 1972 году. В 1978 году он получил статус Чувашского Национального краеведческого музея. Заведение имеет пять тематических выставок, посвященных различным периодам жизни А. Г. Николаева. Музейный фонд насчитывает около 6000 экспонатов, среди которых много уникальных. Здесь представлены подлинные документы, фотографии, награды и личные вещи Николаева.
        В первом зале «От школьной парты до космического старта» ребята увидели интерьер классного помещения, в котором Андриян Николаев учился с первого по четвертый класс.
        В следующем зале «Космос – дорога без конца» экскурсовод Еньков Леонид Львович рассказал о первом и втором полетах А.Г. Николаева. Внимание детей особенно привлекла машина «ЗИС-110», на которой встречали космонавта в Чебоксарах после его первого полета.
Гидрокомбинезон, теплозащитный костюм, скафандр, космическая пища, личные вещи, побывавшие в космосе, спускаемый аппарат – всё вызвало восторг у ребят.
       Экскурсовод также провел наш отряд в Часовню, где похоронен знаменитый космонавт.
Самым впечатлительным моментом для ребят оказалась встреча со вторым космонавтом Чувашии Николаем Михайловичем Будариным. Николай Михайлович родился 29 апреля 1953 года в посёлке Киря Алатырского района Чувашской АССР. Бударин внес огромный вклад в развитие музея космонавтики.

В полном восторге, с кучей впечатлений вернулись домой. Эта поездка надолго запомнится ребятам.